Welcome!

Dates, Events, Workshops

Events
Choose an event for more information.

Modules
You can also book modules individually.

Registrations
Select the desired event or module for further information and online registration.


Links

traumatherapie.seminarorganisation.info

soulrhythms.seminarorganisation.info

trager.seminarorganisation.info


  • Workshops

    50 Records

Trager® Bewegungsmeditation & Soul Motion ab 24.11.

  • LOCATION : Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Martin Steixner
  • START : Thursday 2022-11-24
    END : Thursday 2023-01-19
    PRICE : EUR ,-
  • Details and Registration

Trager® Bewegungsmeditation & Soul Motion ab 1.12

  • LOCATION : Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Martin Steixner
  • START : Thursday 2022-12-01
    END : Thursday 2023-02-02
    PRICE : EUR ,-
  • Details and Registration

EMDR Supervisions- und Praxistage

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag Romana Tripolt und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2022-12-02
    END : Saturday 2022-12-03
    PRICE : EUR 380,-
  • Details and Registration

TP Supervision Online

  • LOCATION : Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2022-12-16
    END : Friday 2022-12-16
    PRICE : EUR 190,-
  • Details and Registration

IBT/TP Supervision

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien & Online
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-01-13
    END : Friday 2023-01-13
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

IBT in der Arbeit mit Ego States

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-01-20
    END : Sunday 2023-01-22
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz Teil 1

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer und Mag.a Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-01-27
    END : Saturday 2023-01-28
    PRICE : EUR 400,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz in der Beratung, Begleitung und Pädagogik, FJ 23

  • LOCATION : Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer und Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-01-27
    END : Saturday 2023-03-25
    PRICE : EUR 740,-
  • Details and Registration

Traumapädagogik Diplomlehrgang Jänner 2023

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Tripolt, Drexler, Kaufmann, Schaffer
  • START : Friday 2023-01-27
    END : Saturday 2024-05-18
    PRICE : EUR 3220,-
  • Details and Registration

Tanz aus dem Trauma - IBT Selbsterfahrung

  • LOCATION : Hinterleiten 12, 2651 Reichenau a.d. Rax
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Team
  • START : Friday 2023-02-03
    END : Sunday 2023-02-05
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

Tanz aus dem Trauma

  • LOCATION : Hinterleiten 12, 2651 Reichenau a.d. Rax
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Team
  • START : Friday 2023-02-03
    END : Sunday 2023-02-05
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

Traumapädagogik Praxistransfer, Supervision und Präsentation

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-02-10
    END : Saturday 2023-02-11
    PRICE : EUR 710,-
  • Details and Registration

EMDR Level 2

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag.a Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-02-17
    END : Sunday 2023-02-19
    PRICE : EUR 620,-
  • Details and Registration

EMDR-Supervision online

  • LOCATION : Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-02-24
    END : Friday 2023-02-24
    PRICE : EUR 175,-
  • Details and Registration

Soul Motion Foundations in Wien

  • LOCATION : Soulrhythms Studio, Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Martin Steixner, MSc & Mag. Doreen Tönjes
  • START : Wednesday 2023-03-08
    END : Sunday 2023-03-12
    PRICE : EUR 650,-
  • Details and Registration

Träumapädagogik - Supervision

  • LOCATION : Assmayergasse 24, 1120 Wien & Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Thursday 2023-03-23
    END : Thursday 2023-03-23
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz Teil 2

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-03-24
    END : Saturday 2023-03-25
    PRICE : EUR 400,-
  • Details and Registration

Men´s Journey Gomera

  • LOCATION : Tazo, Gomera, Canary Islands
    LED BY : Martin Steixner
  • START : Sunday 2023-04-30
    END : Saturday 2023-05-06
    PRICE : EUR 520,-
    EARLY BIRD PRICE : EUR 450,-
    UNTIL : 2022-12-31
  • Details and Registration

Transgenerationale Traumatisierung

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. med. Katharina Drexler
  • START : Friday 2023-05-12
    END : Saturday 2023-05-13
    PRICE : EUR 415,-
  • Details and Registration

Transgenerationale Traumatisierung für Traumatherapeut:innen

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. med. Katharina Drexler
  • START : Friday 2023-05-12
    END : Sunday 2023-05-14
    PRICE : EUR 550,-
  • Details and Registration

EMDR-Supervision online

  • LOCATION : Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-05-12
    END : Friday 2023-05-12
    PRICE : EUR 175,-
  • Details and Registration

Kraft tanken - ins Leben tanzen

  • LOCATION : 8742 Mönchegg 46
    LED BY : Martin Steixner
  • START : Friday 2023-05-26
    END : Monday 2023-05-29
    PRICE : EUR 320,-
    EARLY BIRD PRICE : EUR 280,-
    UNTIL : 2023-03-30
  • Details and Registration

EMDR Sonderprotokolle online

  • LOCATION : Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Saturday 2023-06-03
    END : Sunday 2023-06-04
    PRICE : EUR 450,-
  • Details and Registration

Mindful Self-Compassion (MSC)

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Paul Kaufmann
  • START : Friday 2023-06-16
    END : Sunday 2023-06-18
    PRICE : EUR 500,-
  • Details and Registration

TP Supervision

  • LOCATION : 1120 Wien oder online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-06-30
    END : Friday 2023-06-30
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

5Rhythmen Sommertanz 2023

  • LOCATION : Weißensee / Kärnten
    LED BY : Romana Tripolt und Team
  • START : Sunday 2023-07-09
    END : Saturday 2023-07-15
    PRICE : EUR 450,-
  • Details and Registration

Traumapädagogik Praxistransfer, Supervision und Präsentation

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2023-09-08
    END : Saturday 2023-09-09
    PRICE : EUR 710,-
  • Details and Registration

Soul Motion: Next Steps

  • LOCATION : Hagenmuellergasse 30, 1130 Vienna Austria
    LED BY : Vincent Martínez-Grieco, Founder of Soul Motion
  • START : Friday 2023-09-22
    END : Sunday 2023-09-24
    PRICE : EUR 265,-
  • Details and Registration

Bottom-Up-EMDR bei psychosomatischen Erkrankungen

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Oliver Schubbe
  • START : Saturday 2023-09-30
    END : Sunday 2023-10-01
    PRICE : EUR 480,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz in der Beratung, Begleitung und Pädagogik

  • LOCATION : Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-11-10
    END : Saturday 2023-12-09
    PRICE : EUR 740,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz Teil 1

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-11-10
    END : Saturday 2023-11-11
    PRICE : EUR 400,-
  • Details and Registration

IBT - Integrative bewegte Traumatherapie Lehrgang November 2023

  • LOCATION : Fasholdgasse 3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Team
  • START : Friday 2023-11-10
    END : Friday 2024-10-04
    PRICE : EUR 3140,-
  • Details and Registration

EMDR Level 1

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-11-24
    END : Sunday 2023-11-26
    PRICE : EUR 620,-
  • Details and Registration

EMDR Lehrgang Wien 2023/24

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Oliver Schubbe und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-11-24
    END : Sunday 2024-03-17
    PRICE : EUR 1440,-
  • Details and Registration

TP Supervision Online

  • LOCATION : Online
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-12-01
    END : Friday 2023-12-01
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

Traumakompetenz Teil 2

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2023-12-08
    END : Saturday 2023-12-09
    PRICE : EUR 400,-
  • Details and Registration

IBT Affektregulation

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-03-08
    END : Sunday 2024-03-10
    PRICE : EUR 485,-
  • Details and Registration

EMDR Level 2

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Oliver Schubbe
  • START : Friday 2024-03-15
    END : Sunday 2024-03-17
    PRICE : EUR 620,-
  • Details and Registration

IBT - Traumatherapie in Bewegung

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-03-22
    END : Saturday 2024-03-23
    PRICE : EUR 485,-
  • Details and Registration

EMDR Lehrgang Wien 2024

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2024-04-05
    END : Sunday 2024-11-10
    PRICE : EUR 1440,-
  • Details and Registration

EMDR Level 1

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2024-04-05
    END : Sunday 2024-04-07
    PRICE : EUR 620,-
  • Details and Registration

Tanz aus dem Trauma - IBT Selbsterfahrung

  • LOCATION : Hinterleiten 12, Reichenau a.d. Rax 2651
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Team
  • START : Friday 2024-04-12
    END : Sunday 2024-04-14
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

Tanz aus dem Trauma

  • LOCATION : Hinterleiten 12, Reichenau a.d. Rax 2651
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Team
  • START : Friday 2024-04-12
    END : Sunday 2024-04-14
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

IBT/TP Supervision

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien & Online
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-04-19
    END : Friday 2024-04-19
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

Traumapädagogik Praxistransfer, Supervision, Präsentation und Wiederholung der Inhalte

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-05-17
    END : Saturday 2024-05-18
    PRICE : EUR 710,-
  • Details and Registration

EMDR Supervisions- und Praxistage

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2024-05-24
    END : Saturday 2024-05-25
    PRICE : EUR 440,-
  • Details and Registration

IBT - Körper- und Bewegungswahrnehmung für Therapeut:innen

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-06-07
    END : Sunday 2024-06-09
    PRICE : EUR 485,-
  • Details and Registration

IBT in der Arbeit mit Ego States

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-09-13
    END : Sunday 2024-09-15
    PRICE : EUR 520,-
  • Details and Registration

IBT/TP Supervision

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien & Online
    LED BY : Mag. Romana Tripolt
  • START : Friday 2024-10-04
    END : Friday 2024-10-04
    PRICE : EUR 220,-
  • Details and Registration

EMDR Level 2

  • LOCATION : Fasholdgasse 3/3, 1130 Wien
    LED BY : Mag.a Romana Tripolt und Dr. Diana Schaffer
  • START : Friday 2024-11-08
    END : Sunday 2024-11-10
    PRICE : EUR 620,-
  • Details and Registration

Back to Top